Toutes les actualités du club et de ses adhérents

31/05/2018

Les derniers résultats

posté à 22h48

Week-end du 19-20 mai

 

  .Triathlon de Verneuil (qualif' pour les France jeunes)

 

Clarisse chez les minimes prend la 46ème place en 42'57. La qualif' n'est pas là mais le sentiment d'avoir fait une belle course oui ;)

 

  . Triathlon de Mayenne (championnat de France militaire sur distance M)

 

Yannick prend la 135ème place en 2h32'32 dans une journée sans grande sensation ... 

 

  . Cross triathlon M de Chaumont

 

Cloé avec son frére et Vincent ont pris la première place en relais mixte !!

 

  . Triathlon de Chamouille

 

Sur le S : 

JB prend la 39eme place en 1h13'04

 

Sur le M :

Fabien prend la 493eme place en 3h24'15

François prend la 523eme place en 3h45'03

 

Sur la course Jeune 1 :

Louis fini 20eme en 16'02

 

Sur la course Jeune 2 :

Mathis fait 39eme en 26'45

 

Week-end du 26-27 mai

 

  . Cross triathlon Ham

 

Sur la course des poussins Clément prend la 8eme place en 9'02

 

Sur la course des pupilles Louwenn continu à enchainer les podiums avec la 3eme place !! en 16'02, Louis prend la 5eme place (4eme garçon) en 17'25 et Quentin la 9eme place en 19'02

 

Sur la course XS, Flo prend la 5eme place en 29'26, Mathis 24eme en 38'01 et Clarisse 26eme et 1ere minime !! en 38'17.

 

Et les entrainements continu sous le beau soleil Picard ;D

 


08/05/2018

Ces deux derniers weekends ...

posté à 20h22

Un dimanche à St Leu

 

Ce weekend se déroulait le premier triathlon en plan d’eau de la saison à St Leu sous un magnifique soleil !! Une eau chaude (enfin presque) : 17° !!

C’est parti pour les 8 compiégnois en course : une natation avec beaucoup de monde car une seule vague de départ cette année. C’est Manu qui, côté compiégnois, s'en sortira le mieux en 11’26 suivi par Jeremy, Flo, Elie, Guillaume et TocToc tout les 5 se tiennent en 1 minute, suivent Eric et François.

Sur le vélo, c’est Elie qui fera parler sa puissance avec le meilleur temps du club en 33’16. Il pose le vélo juste devant Manu et Jeremy.

Enfin la course à pied avec un nouveau parcours plus nature et fort sympathique avec quelques « coups de cul » : Jeremy aura le dernier mot en prenant le 29ème place au scratch en 1h08’02 suit par Elie 45ème en 1h09’47, Guillaume 49ème en 1h10’12, Flo 52ème en 1h10’31, Manu 57ème en 1h10’43, TocToc 83ème 1h12’13, Eric 130ème 1h15’53 et François 298ème 1h38’47.

 

 

L’après-midi avait lieu le cross duathlon, 3 jeunes compiégnois ont bravé le cagnard Picard !! Louwenn qui dans une course toute en maitrise vient chercher une très jolie 7ème place au scratch mais surtout la 2ème place en Pupille !!! Bravo !! Déjà 2 podiums pour ce début de saison après celui de Beauvais, la passe de 3 le week-end prochain à Choisy !?

Dans la même course, Makoto vient chercher une 8ème place en Benjamin et Louis une 9ème place en pupille avec une jolie 2ème course à pied.

 

Bravo à tous et merci à l’Astre pour l’Orga ;D

 

 

Le dimanche 29 avril, 5 compiègnois étaient présents sur deux épreuves ...

 

ClassTri de Creil

 

Adam et Clarisse ont participé au ClassTri de Creil afin de pouvoir se situer au niveau national.

Adam réalise de bons chronos (6'42 sur 400m en nat et 5'30 sur 1500m en cap). Clarisse, encore fatiguée de son stage, n'a pas amélioré ses précédents chronos.

 

Duathlon de Douai

 

3 compiègnois étaient présents à Douai sous la pluie !!!

 

Sophie et Yannick ont participé au longue distance support des championnats de France duathlon Longue Distance. Sophie termine 30ème féminine et 10ème Sénior 3 et Yannick 117ème et 19ème Vétéran 1. Tous deux ont réalisé un vélo prudent à cause des conditions météorologiques.

Cloé était présente sur le S et prend la 4ème place féminine et 2ème chez les séniors.

 


09/04/2018

Compets du weekend

posté à 22h55

Triathlon de l’Argentine à Beauvais

 

Quelques Compiègnois étaient à Beauvais ce dimanche pour participer au premier triathlon de la saison. Nous avons eu le droit à une météo parfaite tout au long de la journée.

 

Première course de la journée avec le XS, un seul représentant Compiègnois avec Baptiste qui vient prendre la 1ère  place en Cadet (36ème  au scratch) en 40’21

 

Viens ensuite les courses jeunes où tous ont pris un grand plaisir et ont terminé avec un grand sourire.

 

Sur la course poussin, Clément prend la 23ème place en 10’40 et Charlélie la 26ème place en 11’15.

Dans la course pupille, très belle course et résultat pour Louwenn qui prend la 3ème place !! en 13’30, Luis vient chercher une jolie 12ème place en 15’32 et Quentin la 20ème place en 16’22.

 

Enfin l’après-midi avait lieu le S, Cloé partie dans la première vague réservée aux filles est sortie 2ème de l’eau pour finalement prendre la 3ème place féminine !! Chapeau pour un retour !! Elle bouclera l’épreuve en 1h13’50 à la 66ème place au scratch.

Du côté des garçons, Yannick viendra chercher une belle 26ème place en 1h07’18, Guillaume prend la 39ème place en 1h09’30, Florian 41ème en 1h09’50, Manu et Toctoc avec le même chrono de 1h11’58 prennent la 53ème et 54ème place,  Lucas 67ème (avec 100m de plus en natation) en 1h13’52 et enfin Yohann prend la 96ème place en 1h17’31.

 

 

Triathlon de Villeneuve d’Ascq

 

Pendant que certains étaient au triathlon de Beauvais, d’autres étaient à Villeneuve d’Ascq. Clarisse termine 65ème (8ème minime fille) en 46’34 et Anne-Sophie 67ème (4ème vétérane) en 47’10 toutes les 2 sur le XS.

Victor pour son premier triathlon termine 46ème (23ème benjamin) sur la course 10-13 ans

 

 

Senlis'Oise

 

Enfin Sophie était sur la Senlis’Oise et prend la 3ème place du 10km.

 

Toutes les photos ici


17/03/2018

Run and Bike Crepy en Valois

posté à 19h38

4 de nos jeunes étaient de sortie aujourd'hui au Run and Bike de Crépy en Valois malgré le froid et la pluie.

 

Louwenn et Makoto terminent 3ème au scratch et 2ème Benjamins.

 

Quentin et Louis font 11ème au scratch et 3ème Pupilles.

 

Félicitations !!

 


21/02/2018

Résultat du week-end

posté à 21h29 dans "Vie du club"

Ce samedi avait lieu le Class Tri de Noyon. Quelques jeunes Compiégnois étaient du déplacement pour soit voir leurs progressions soit faire un chrono de référence.

 

·  Clarisse : 3’06 au 200m en natation et 3’57 au 1000m en CàP  (104 points – 112 points en prenant ses meilleurs performances de la saison)

·  Yohann : 5’57 au 400m en natation et 12’ au 3000m en CàP (83 points)

·  Baptiste : 7’23 au 400m en natation et 6’07 au 1500m en CàP (53 points)

 

·  Louis : 1’51 au 100m en natation et 2’23 au 600m en CàP

·  Louwenn : 1’57 au 100m en natation et 2’11 au 600m en CàP

·  Quentin : 2’05 au 100m en natation et 3’17 au 600m en  CàP

·  Clément : 1’15 au 50m en natation et 1’38 au 400m en CàP

 

Dimanche avait lieu à Choisy L'ASCO TRAIL, plusieurs membres du club étaient présent !!

 

Sur le 10km : 

  • Jeremy prend la 8eme place en 43’36
  • Lucas 19eme en 47’12
  • Olivia 193eme en 1h01’35
  • Anne-Sophie 238eme en 1h05’05

 

Sur le 24km :

  • Alexandre 38eme en 2h07’45
  • Felix 156eme en 2h35’59 

 

Bravo à tous ;D

 




» Consulter les archives

RSS