Toutes les actualités du club et de ses adhérents

17/07/2017

Ironman Francfort

posté à 14h36

Quatre Compiégnois (Yannick, Jérémy, Guillaume et Gérald) ont pris le départ le week-end dernier de l’Ironman de Francfort. Super séjour à Francfort où le soleil était au RDV, un peu trop peut être ? Chacun d’entre eux semble avoir souffert de la chaleur surtout sur la course à pied…

Mention spéciale pour Julien L, qui a assisté nos Ironman pendant tout le séjour, il a été aux petits soins et leur a facilité la vie !!

 

Les résultats :

  • Guillaume : 12h37 : nat 1h10 vélo 5h39 course à pied 5h40
  • Gérald : 11h09 : nat 1h01 vélo 5h17 c à p 4h40
  • Jérémy : 1h05 vélo en 5h35, arrêt au 27 ème km à pied pour préserver sa santé ; Problème d'hydratation et d'alimentation
  • Yannick : 10h51 nat 1h02 vélo 5h29 càp : 4h08

 

Les classements (masculin uniquement)

  • Yannick 751
  • Gérald 926
  • Guillaume 1651
  • Jérémy DNF

 

Chapeau les garçons !!! 

 


04/07/2017

posté à 20h01

  • Tout d’abord Maxime récompensé de ces belles performances, a été élu sportif du mois de Juin 2017 par l’office des sport de Compiègne.
     
  • Pour ce premier week end de Juillet, le club était sur tous les fronts.

SAMEDI :

  • Maxime, Julien L, Manon, Merlin, Adrien et JP ont remis le titre en jeu lors du décastade organisée par l’office des sports de Compiègne et ont réussi à se hisser à la quatrième place sur un total de 20 clubs. Ils ont pu se confronté à une série d’épreuve (basketball, kung-fu, paddle, tir à l’arc, tir laser, ergo…)

 

  • Pendant ce temps, d’autres triathlètes Compiègnois étaient présents sur le triathlon S de Beauvais.

21 /   BOUHOURS Gabin 6e cadet            1:10:53

25 /  LESTRINGANT Tristan 4e S1M      1:11:54

29 / FEBVRE Antoine 3e S3M                  1:12:31

48 / HUSSON Christophe 11e V2M         1:15:40

66 / GASPARD Thierry 7e V4M              1:18:11 (petit moment de gloire pour Thierry qui, sans faire attention, prend le départ avec les féminine et arrive 1er homme au parc…)

94 / RIOCROS Florian 51e S1M                1:20:41

97 / BOUCHE David  54e S4M                  1:20:52

158 / BORISOV Ilya 78e S2M                   1:25:17

182 / LE POULENNEC Sophie  3e S2F    1:26:50 (1er tri S)

213 /  DELFORT Joanne  7e S4F               1:29:19

Nicolas CHAUDOT a malheureusement abandonné pendant la course à pied suite à une blessure à la cheville

 

  • Du coté des jeunes : Clarisse termine 4è benjamine pour son premier XS

Sur la course pupille : HOULGATTE Louwenn termine en 16:15

Sur la course poussins/mini poussins : DELFORT Quentin termine 9ème en 10 :34, TOURELLE Raphaël 22ème (3ème mini poussin) en 11 :45 et enfin DELFORT Clément 25ème (4ème mini poussin) en 11 :53

 

DIMANCHE :

 4 compiègnois étaient présents sur le Half

Joanne a remis ses baskets malgré son S de la vieille pour courir (1 :44 :41) en relais avec Yannick qui s’est chargé de la natation (33 :42)

Yohan PERRY cloture l’épreuve en individuel en 5 :40 :41 quant à Dominique VATINEL il finit en 6 :16 :05

Bravo à tous !!!

 

  • Nous souhaitons également bonne chance à nos Ironman Yannick, Jérémy, Gérald et Guillaume qui s’élanceront à Francfort ce dimanche !! 

 


27/05/2017

Départ et dossard Longueil Sainte Marie

posté à 17h10

Retrouvez ICI  votre heure de départ ainsi que votre numéro de dossard pour le triathlon par équipe de Longueil Sainte Marie. 

A dimanche! 

 


11/05/2017

Les Compiègnois au TVO !

posté à 10h22

Malgré une météo et une température peu clémente de nombreux Compiègnois étaient présents pour le 20ème TVO. Jusqu’à 30 minutes avant le départ nous ne savions pas si la natation aurait lieu. Finalement, elle est annoncée à 14° et nous avons eu le droit à un triathlon avec comme nouveauté une sortie à l’australienne lors de la natation et un nouveau parcours course à pied.

 

Pour les résultats :

 

Clara prend la 1ère place féminine donc 1ère cadette également (1‘09’16)  !!   

Maxime prend la 1er place junior malgré une chute à vélo (1’04’18) et la 14ème place au scratch

Gabin en 1’05’35 prend la 5ème place cadet (20ème au scratch)

Antoine en 1’08’20 termine 41ème

Jeremy en 1’08’45 termine 46ème

Guillaume en 1’08’58 termine 48ème

Gérald en 1’09’04 termine 50ème

Adrien en 1’11’24 termine 76ème : Premier Tri sur la distance

Florian en 1’12’03 termine 82ème

Manu  en 1’13’02 termine 92ème

TocToc en 1’15’03 termine 132ème

Martin en 1’17’30 termine 152ème

David en 1’18’18 termine 166ème

Laure en 1’18’28 termine 168ème (4ème séniore)

Jean-Pierre en 1’19’25 termine 181ème

Eric en 1’22’12 termine 225ème : Premier Tri sur la distance

François en 1’41’44 termine 321ème

Benjamin a malheursement dû abandonner pour crevaison

 

L’après-midi avait lieu le cross duathlon.

 

Sur la course des mini-poussins / poussins : très jolie 2ème place en mini poussin pour Clément (14ème au scratch), son frère Quentin vient terminer à une super 4ème place juste devant Raphael 5ème .

 

Sur la course pupille / benjamin : nous avions Louwenn qui vient terminer à la 5ème place en pupille !

 

Sur la course minime / cadet : victoire de Jean au scratch après une démonstration à vélo, Antoine termine juste derrière lui à la seconde place et Louis termine 13ème après avoir parcouru 1 tour de plus à vélo.

 

Bravo à tous !!

 


07/05/2017

Liste des inscrits pour le triathlon par équipe de Longueil Sainte Marie

posté à 19h35

Retrouver dans la rubrique "Informations" du triahtlon par équipe de Longeuil Ste Marie la liste des équipes inscrites au 6 mai

 




» Consulter les archives

RSS